Optime: Corsi Formazione Manageriale Formazione Manageriale a Aggiornamento Normativo
Newsletter Corsi formazione manageriale
Optime Corsi e Seminari Optime: corsi di formazione manageriale Elenco corsi formazione Informazioni corsi formazione manageriale Optime Contatti
Linkedin
Twitter
Faceboo
Optime: Corsi di Formazione Manageriale
Contatti e Staff Paradigma SpA

Corso Vittorio Emanuele II, 68
10121 Torino

Tel. 011.0204111 (r.a.)
Fax. 011.5621123

Presidente
Maria Vittoria Curbis



Amministratore Delegato
Andrea Sorba



Project Manager

Lucia Melpignano
lmelpignano@paradigma.it


Giuseppe Pinelli
gpinelli@paradigma.it


Tommaso Zangiacomi
tzangiacomi@paradigma.it



Area Customer Service

Roberto Serafino
rserafino@paradigma.it



Angela Siniscalchi
asiniscalchi@paradigma.it



Social Media Marketing

Daniela Zannini
dzannini@paradigma.it



Web Marketing

Rita Gileno
rgileno@paradigma.it



Segreteria Organizzativa

Angela Debenedettis
adebenedettis@paradigma.it


Maria Luisa Delsanto
mdelsanto@paradigma.it



Amministrazione

Tiziana Prosperato
tprosperato@paradigma.it


Cristina Danieli
cdanieli@paradigma.it


In Agenda



Workshop

Il nuovo MEPA
per le amministrazioni
aggiudicatrici


Roma, 20 settembre 2017
The Westin Excelsior

Milano, 3 ottobre 2017
Baglioni Hotel Carlton

Workshop

Il nuovo MEPA
per gli operatori economici


Roma, 21 settembre 2017
The Westin Excelsior

Milano, 4 ottobre 2017
Baglioni Hotel Carlton

Le novità in materia pensionistica
e la gestione dei lavoratori anziani


Roma, 21 settembre 2017
Hotel Bernini Bristol

Milano, 5 ottobre 2017
Baglioni Hotel Carlton

La gestione dei processi
di fatturazione elettronica
e conservazione digitale


Roma, 22 settembre 2017
Hotel Bernini Bristol

Milano, 6 ottobre 2017
Grand Hotel et de Milan

Smart working

Roma, 26 settembre 2017
Baglioni Hotel Regina

Milano, 11 ottobre 2017
Hotel Hilton

La gestione delle terre
e delle rocce da scavo
nelle disposizioni
del nuovo Regolamento


Milano, 29 settembre 2017
Baglioni Hotel Carlton

Le nuove regole
del pubblico impiego

D. Lgs. n. 74/2017
D. Lgs. n. 75/2017


Milano, 3 e 4 ottobre 2017
Grand Hotel et de Milan

Roma, 17 e 18 ottobre 2017
Hotel Bernini Bristol

La disciplina dello smart working
nella Pubblica Amministrazione


Roma, 10 ottobre 2017
Marriott Grand Hotel Flora

Milano, 8 novembre 2017
Hotel Hilton

L’Arbitro per le Controversie
Finanziarie (ACF)


Milano, 13 ottobre 2017
Grand Hotel et de Milan

La disciplina degli appalti pubblici

Milano, 17 e 18 ottobre 2017
Baglioni Hotel Carlton

Roma, 15 e 16 novembre 2017
The Westin Excelsior

La redazione
del bilancio 2017


Roma, 19 e 20 ottobre 2017
Hotel Bernini Bristol

Milano, 9 e 10 novembre 2017
Grand Hotel et de Milan

L’adeguamento alle nuove
regole sull’intermediazione
assicurativa


Milano, 26 e 27 ottobre 2017
Grand Hotel et de Milan

La fiscalità del bilancio
redatto secondo
i nuovi principi OIC


Milano, 24 novembre 2017
Grand Hotel et de Milan

Roma, 1 dicembre 2017
Hotel Bernini Bristol

Il conguaglio 2017
e le altre novità
per i sostituti d’imposta


Milano, 30 novembre 2017
Grand Hotel et de Milan

Roma, 4 dicembre 2017
Hotel Bernini Bristol

Corso e-learning

I nuovi principi contabili OIC
e la redazione del bilancio 2016


Corso e-learning


La nuova disciplina
delle unioni civili
e delle convivenze


Elenco Iniziative in Programma

In Evidenza

2015 OPTIME - Un brand di PARADIGMA SpA
Formazione, Studi e Ricerche - Tutti i diritti sono riservati. E' proibita la riproduzione, anche parziale in qualsiasi forma senza espresso permesso scritto di PARADIGMA SpA.