Optime: Corsi Formazione Manageriale Formazione Manageriale a Aggiornamento Normativo
Newsletter Corsi formazione manageriale
Optime Corsi e Seminari Optime: corsi di formazione manageriale Elenco corsi formazione Informazioni corsi formazione manageriale Optime Contatti
Linkedin
Twitter
Faceboo
Optime: Corsi di Formazione Manageriale
Contatti e Staff Paradigma SpA

Corso Vittorio Emanuele II, 68
10121 Torino

Tel. 011.0204111 (r.a.)
Fax. 011.5621123

Presidente
Maria Vittoria Curbis



Amministratore Delegato
Andrea Sorba



Project Manager

Lucia Melpignano
lmelpignano@paradigma.it


Giuseppe Pinelli
gpinelli@paradigma.it


Alessio Ubaldi
aubaldi@paradigma.it


Tommaso Zangiacomi
tzangiacomi@paradigma.it



Area Customer Service

Roberto Serafino
rserafino@paradigma.it



Angela Siniscalchi
asiniscalchi@paradigma.it



Social Media Marketing

Daniela Zannini
dzannini@paradigma.it



Web Marketing

Rita Gileno
rgileno@paradigma.it



Segreteria Organizzativa

Angela Debenedettis
adebenedettis@paradigma.it


Maria Luisa Delsanto
mdelsanto@paradigma.it



Amministrazione

Tiziana Prosperato
tprosperato@paradigma.it


Cristina Danieli
cdanieli@paradigma.it


In Agenda

Workshop

La nuova tassonomia XBRL
per i bilanci 2017


Milano, 12 gennaio 2018
Grand Hotel et de Milan

Workshop

Il whistleblowing
nelle PA e società pubbliche


Roma, 16 gennaio 2018
Marriott Grand Hotel Flora

Milano, 24 gennaio 2018
Baglioni Hotel Carlton

L’inserimento dei disabili
e la gestione del rapporto
di lavoro


Milano, 16 gennaio 2018
Grand Hotel et de Milan

Workshop

Ultima verifica
sui bilanci OIC
compliant


Milano, 25 e 26 gennaio 2018
Grand Hotel et de Milan

Il DURC

Roma, 25 gennaio 2018
Marriott Grand Hotel Flora

Workshop

Le novità in materia pensionistica
e la gestione dei lavoratori anziani


Milano, 26 gennaio 2018
Grand Hotel et de Milan

Roma, 1° febbraio 2018
Hotel Bernini Bristol

Workshop

Stabilizzazioni, progressioni
verticali e concorsi
nel pubblico impiego


Milano, 30 gennaio 2018
Grand Hotel et de Milan

Roma, 7 febbraio 2018
Hotel Bernini Bristol

I piani di welfare aziendale

Novità normative,
prassi operativa e
recenti orientamenti dell’AdE


Milano, 1 e 2 febbraio 2018
Baglioni Hotel Carlton

Certificazione Unica
e altre novità per
i sostituti d’imposta


Milano, 6 febbraio 2018
Grand Hotel et de Milan

L’Arbitro per le Controversie
Finanziarie (ACF)


Milano, 7 febbraio 2018
Grand Hotel et de Milan

L’obbligo di fatturazione
elettronica tra imprese
nella Legge di Bilancio 2018


Milano, 7 febbraio 2018
Grand Hotel et de Milan

Roma, 22 febbraio 2018
Hotel Bernini Bristol

I recenti orientamenti
dell’ABF


Milano, 8 febbraio 2018
Grand Hotel et de Milan

Corso e-learning

I nuovi principi contabili OIC
e la redazione del bilancio 2016


Corso e-learning


La nuova disciplina
delle unioni civili
e delle convivenze


Elenco Iniziative in Programma

In Evidenza

2015 OPTIME - Un brand di PARADIGMA SpA
Formazione, Studi e Ricerche - Tutti i diritti sono riservati. E' proibita la riproduzione, anche parziale in qualsiasi forma senza espresso permesso scritto di PARADIGMA SpA.